Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 января 2018, 12:52

В Кузбассе горняки нашли останки доисторического пещерного льва

Фото: пресс-служба ОАО "УК "Кузбассразрезуголь".

Фото: пресс-служба ОАО "УК "Кузбассразрезуголь".

По словам палеонтологов, ни в одной музейной коллекции Сибири до сих пор не было подобных костей.

На одном из угольных разрезов в Кемеровской области при проведении работ в забое были найдены останки пещерного льва Ледникового периода. О находке горняков сообщила пресс-служба ОАО "УК "Кузбассразрезуголь".

— По заключению учёных-палеонтологов, найденные останки принадлежат пещерному льву, который является подвидом современного льва и вымер ориентировочно 10 тысяч лет назад, — говорится в сообщении.

Отмечается, что кости доисторического хищника пролежали в земле более 30 тысяч лет, но прекрасно сохранились. Уникальную находку передали Кемеровскому областному краеведческому музею.

— Это очень большая редкость, ни в одной музейной коллекции Сибири вообще нет останков пещерного льва, — цитирует пресс-служба специалиста Кемеровского музея.

Как сообщается, в ближайшее время для детального изучения костей в Кузбасс приедут эксперты Палеонтологического института имени Борисяка Российской академии наук.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров