Регион

Уведомления отключены

13 января 2018, 14:21

Крымские татары заявили, что намерены поддержать Путина на выборах президента

Жители Симферополя в пункте сбора подписей по выдвижению Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году. Фото: ©РИА Новости/Александр Полегенько

Жители Симферополя в пункте сбора подписей по выдвижению Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году. Фото: ©РИА Новости/Александр Полегенько

Такое решение было принято по итогам заседания Общественного совета крымско-татарского народа.

Общественный совет крымско-татарского народа, состоящий более чем из 20 организаций крымских татар, принял решение поддержать Путина на выборах президента России в 2018 году. Совет принял соответствующую резолюцию по итогам заседания. Об этом ТАСС сообщил глава совета Сейтумер Ниметуллаев.

— Мы более 70 лет ждали реабилитации крымско-татарского народа, которой дождались только благодаря нашему президенту (весной 2015 года президент РФ подписал указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов. — Прим. ред.). Более 20 лет (пока Крым был в составе Украины) мы просили, чтобы крымско-татарский язык был в Крыму государственным, а дождались этого только после воссоединения полуострова с Россией. Кроме того, в Крыму начали строить мечеть при поддержке президента, — подчеркнул Ниметуллаев.

Отметим, Общественный совет крымско-татарского народа появился осенью 2014 года как орган, представляющий интересы большинства крымских татар. В него вошли более 20 различных по направленности крымско-татарских организаций. В настоящий момент крымские татары являются третьей по численности национальной группой в Крыму — 12% от общего числа жителей полуострова. Самой многочисленной группой являются русские — 65%, на втором месте украинцы — 15,7%.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Притом для жителей Крыма они станут первыми в истории, поскольку полуостров вошёл в состав РФ в 2014 году. Ожидается, что на избирательные участки придут около 1,5 миллиона крымчан.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров