Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2018, 14:29

В США призвали лишить Трампа "ядерной кнопки"

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Обратившиеся с таким предложением в конгресс страны уверены, что легкомысленные высказывания американского лидера о ядерной кнопке могут привести к "катастрофическим просчётам".

17 бывших американских военнослужащих призвали ограничить право президента США Дональда Трампа на использование ядерного оружия. Об этом сообщает CBS.

По данным издания, с такой просьбой в конгресс страны обратились офицеры, ранее отвечавшие за запуск ядерных ракет. В своём обращении они заявили, что американский лидер "представляет очевидную и настоящую опасность для страны и всего мира".

Отмечается, что в письме экс-военные также раскритиковали публикацию Трампа в "Твиттере", в которой он утверждал, что его ядерная кнопка больше, чем у северокорейского лидера Ким Чен Ына. Они сочли подобные высказывания опасными и чреватыми "катастрофическим просчётом".

Также, по мнению бывших служащих, глава страны обладает абсолютной властью, для сдерживания которой на сегодняшний день "не существует надёжных гарантий".

Ранее американский конгрессмен напомнил о законопроекте, запрещающем превентивный ядерный удар по КНДР без одобрения конгресса.

Лайф писал, что Соединённые Штаты намерены увеличить количество ядерных боеприпасов для "укрепления ядерного сдерживания". Власти США опасаются, что другие страны могут первыми воспользоваться ядерным оружием.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров