Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 января 2018, 05:08

КНДР призвала корейскую нацию осознать "гнусное нутро" США

Фото: © РИА "Новости"/Илья Питалев

Фото: © РИА "Новости"/Илья Питалев

Северную Корею беспокоит мобилизация американских вооружённых сил вокруг полуострова.

Власти КНДР заявили, что американская сторона предпринимает попытки ухудшения атмосферы между Пхеньяном и Сеулом, хоть на словах и поддерживает межкорейский диалог. Об этом сообщает агентство ЦТАК.

В качестве причины называется мобилизация американских вооружённых сил вокруг Корейского полуострова. В частности, северокорейские СМИ утверждают, что Штаты вынашивают планы по отправке авианосцев Ronald Reagan и Carl Vinson и размещению десантных кораблей типа Wasp, способных высаживать на территорию КНДР целую дивизию морских пехотинцев.

Агентство отмечает, что авианосец Carl Vinson может быть размещён у Корейского полуострова в конце января или в начале февраля — как раз перед началом Олимпиады в Пхёнчхане.

Возможную военную активность США в КНДР назвали "суетой" вокруг улучшения отношений между Севером и Югом, а сами Штаты —"волком, бродящим и выжидающим удобный момент у забора чужого дома, где справляют свадьбу".

Также в сообщении подчёркивается, что такие шаги со стороны Вашингтона являются вызовом мировой общественности, а вся корейская нация "должна осознать гнусное нутро и агрессивную сущность США".

Напомним, ранее между КНДР и Южной Кореей состоялись первые с декабря 2015 года переговоры на высоком уровне, где стороны условились восстановить сотрудничество в различных сферах, в том числе обсудили вопрос возможного участия северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Пхёнчхане. Позднее президент США Дональд Трамп поддержал диалог между КНДР и Республикой Корея, выразив надежду, что он "выльется во что-то большее".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров