Регион

Уведомления отключены

17 января 2018, 07:16

Роспотребнадзор откроет горячую линию по приёму купюр в 200 и 2000 рублей

Фото: cbr.ru

Фото: cbr.ru

Специалисты ведомства намерены консультировать потребителей по вопросу обращения новых банкнот.

Роспотребнадзор запустил с 18 января горячую линию по вопросу обращения относительно недавно вошедших в оборот банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

— Специалисты Роспотребнадзора и эксперты центров по консультированию потребителей проконсультируют граждан по обращению купюр номиналом 2000 и 200 рублей, приёму ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой, — говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что эксперты намерены разъяснить, какие есть права у продавцов и покупателей, а также напомнить о возможных мерах наказания при отказе принимать легальные средства оплаты.

Ранее Гознак сообщил, что создал приложение для проверки банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Оно будет представлено 18 января и в тот же день будет доступно в AppStore и Google Play.

Напомним, новые купюры были представлены 12 октября 2017 года. На банкноте в 200 рублей изображены символы Севастополя — памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на купюре в 2000 рублей — космодром Восточный и мост на остров Русский.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров