Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2018, 09:34

Кинотеатры обвинили Мединского в цензуре из-за переноса "Паддингтона"

Премьера фильма была сдвинута на две недели за сутки до намеченной даты. При этом чиновники официально сообщили прокатчику о переносе всего за день до премьеры, когда уже вовсю продавались билеты.

Ассоциация владельцев кинотеатров России возмущена внезапным переносом премьеры фильма "Приключения Паддингтона — 2" по распоряжению Минкультуры. По мнению представителей организации, это является "прямым вмешательством" Мединского в хозяйственную деятельность кинотеатров. Соответствующее коллективное письмо опубликовано на официальной странице организации в "Фейсбуке".

Кадр из мультфильма: © "Кинопоиск"

Кадр из мультфильма: © "Кинопоиск"

— Такие командно-административные действия Министерства культуры не только наносят экономический ущерб непосредственно кинотеатрам, но и дистрибьюторам фильмов, несущим расходы по их рекламному продвижению на запланированных датах, и, главное — российским зрителям, которые вынуждены менять свои планы на посещение кинотеатров и зачастую возвращать уже купленные кинобилеты, — возмутились владельцы кинотеатров.

По мнению участников рынка, даты премьеры были сдвинуты для того, чтобы фильмы российского производства, которые выходят на экраны приблизительно в тот же период, не встретили в прокате конкуренции. А уже этот факт авторы обращения воспринимают как проявление цензуры.

Министр культуры России Владимир Мединский Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Министр культуры России Владимир Мединский

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

— Вы своими инициативами превратили стандартную госуслугу по выдаче прокатного удостоверения в инструмент цензуры!.. Сегодня с уверенностью можно заявить, что вы, господин министр, своими решениями вернули госрегулирование киноотрасли во времена советского Госкино, — отметили авторы обращения.

Владельцы кинотеатров надеются, что в этой сложной ситуации им поможет разобраться глава правительства Дмитрий Медведев. Официальных комментариев от Минкульта по факту выдвинутых обвинений пока не поступало.

Кадр из мультфильма: © "Кинопоиск"

Кадр из мультфильма: © "Кинопоиск"

"Приключения Паддингтона — 2" — продолжение истории самого известного медвежонка Великобритании. Сценаристом и режиссёром фильма снова выступил Пол Кинг. Ленту называли одной из самых ожидаемых премьер года.

Напомним, английский писатель Майкл Бонд — создатель медвежонка Паддингтона — скончался за полгода до выхода фильма на экраны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров