Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января 2018, 05:06

Губернатор Окинавы заявил о недоверии к военным США

Государственный флаг Японии. Фото:© РИА Новости/Наталья Селиверстова

Государственный флаг Японии. Фото:© РИА Новости/Наталья Селиверстова

По его словам, несмотря на видеодоказательства их причастности к инциденту, американская сторона отрицает это и "не может быть хорошими соседями".

Губернатор Окинавы Такэси Онага заявил, что он не может доверять американским военным. Об этом сообщает телекомпания NHK.

В Японии отметили наличие видеодоказательств полёта трёх вертолётов над школой в городе Гинован, рядом с базой Футэмма. Но военные США отвергли эту информацию.

— После того как с американского военного вертолёта упал иллюминатор, мы просили максимально сократить полёты над школой, но не прошло и месяца, как это было нарушено. Это возмутительно. Военные США, которые, несмотря на то что камеры зафиксировали полёт, отрицают это, не могут считаться хорошими соседями, — рассказал Онага.

Своё возмущение и беспокойство насчёт инцидентов выразил и министр обороны страны Ицунори Онодэора.

— Министерство обороны зафиксировало полёт над школой камерами, об этом свидетельствуют и наблюдения сотрудников. Видео передано американской стороне для повторного изучения, — рассказал министр.

Министр обороны США Джеймс Мэттис извинился перед главой японского Минобороны Ицунори Онодэрой за ряд инцидентов, в которые были вовлечены размещённые в Японии американские военные. В свою очередь, Онодэра призвал коллегу принять меры, чтобы такие ситуации, вызывающие беспокойство у местных жителей, не повторились в будущем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров