Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января 2018, 10:35

"А вас я попрошу остаться". Штирлица увековечили во Владивостоке

Фото: © сайт мэрии Владивостока

Памятник знаменитому разведчику установлен у ресторана, где он познакомился со своей женой.

Во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия арт-объекта, посвящённого литературному и кинематографическому герою — советскому разведчику Максу Отто фон Штирлицу. Персонаж культового кинофильма "Семнадцать мгновений весны" и одноимённого романа "поселился" на углу здания по улице Светланской, 8. Силуэт знаменитого разведчика прорезан в конструкции из цельного металла. Его фигура как бы наполовину находится в тени, а наполовину обращена к свету, что говорит о его двойной жизни.

По словам вице-мэра Владивостока Игоря Ткаченко, у появления арт-объекта, связанного с именем Штирлица, есть своя предыстория.

— Именно в нашем городе писатель Юлиан Семёнов "поселил" на какое-то время Максима Исаева — Макса Отто фон Штирлица, — пояснил он.

К слову, фигура Штирлица расположена напротив гостиницы и ресторана "Версаль", где он, по легенде, любил поужинать. Кроме того, именно здесь он познакомился со своей будущей женой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров