Регион

Уведомления отключены

20 января 2018, 07:29

Минкульт будет письменно подтверждать сроки проката фильмов

Фото: ©РИА Новости/Александр Вильф

Фото: ©РИА Новости/Александр Вильф

Такие меры будут предприняты после скандала, разгоревшегося вокруг переноса даты премьеры фильма "Приключения Паддингтона — 2".

Министерство культуры РФ планирует начать предварительно письменно подтверждать даты выхода фильма в кинотеатрах. Об этом журналистам заявил глава ведомства Владимир Мединский, отметив, что соответствующее поручение он уже дал своему заместителю Сергею Обрывалину.

— Я введу порядок для компаний, прыгающих на последнюю ступеньку трамвая, мы введём письменное подтверждение даты проката, — сказал Мединский.

По его словам, такая практика необходима, так как зачастую кинопрокатные компании получают копию прокатного удостоверения за день, а то и в день начала показа картины.

— Суть предложения в том, что прокатчик подаёт заявку, мы смотрим дату, и за подписью замминистра на бланке будет написано: "Предварительно согласовываем дату проката", — пояснил глава Минкульта.

Напомним, ранее разразился скандал из-за того, что премьеру "Приключений Паддингтона — 2" хотели сдвинуть на две недели за сутки до намеченной даты. Владельцы кинотеатров заявили, что это было сделано для того, чтобы фильмы российского производства не встретили в прокате конкуренции.

Ассоциация владельцев кинотеатров России была возмущена внезапным переносом премьеры фильма "Приключения Паддингтона — 2". Они разместили открытое письмо, в котором главу Минкультуры Владимира Мединского обвинили в цензуре и попросили премьер-министра Дмитрия Медведева разобраться в ситуации.

В Минкульте в ответ заявили, что картина ещё не получила прокатного удостоверения, а значит, кинотеатры не имели права открывать предзаказ билетов на премьеру.

Но в итоге ситуация разрешилась — фильм выйдет в прокат 20 января.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров