Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2018, 10:03

МИД Китая обвинил ВМС США в нарушении морской границы

Фото: © Flickr/U.S. Pacific Fleet

Фото: © Flickr/U.S. Pacific Fleet

В ведомстве отметили, что такие действия "подрывают суверенитет и интересы безопасности" страны.

Министерство иностранных дел КНР обвинило ВМС США в том, что американский ракетный эсминец вошёл в территориальные воды страны у острова Хуанянь в Южно-Китайском море без разрешения Китая.

— Вечером 17 января американский эсминец вошёл в воды КНР в двенадцати морских милях от острова Хуанянь без разрешения на то правительства республики. Китайские ВМС в соответствии с законом произвели в отношении американского судна проверку "свой — чужой" и сделали предупреждение, чтобы он покинул соответствующие воды, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Китая.

По словам представителя ведомства, действия эсминца "подрывают суверенитет и интересы безопасности Китая". Он напомнил, что такие действия нарушают основные нормы международных отношений.

— Китай имеет неоспоримый суверенитет над островом Хуанянь и соседними водами. Китай всегда уважает и защищает свободу судоходства и пролёта в Южно-Китайском море, и все страны могут делать это в соответствии с международным правом. Но мы решительно выступаем против любого государства, использующего судоходство и свободу полётов в качестве предлога для нанесения ущерба суверенитету и безопасности Китая, — говорится в сообщении.

Китайская сторона выразила "серьёзное недовольство".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров