Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2018, 10:28

В Киргизии задержали более 45 угнанных в России автомобилей премиум-класса

Фото: © РИА Новости / Табылды Кадырбеков

Фото: © РИА Новости / Табылды Кадырбеков

Украденные машины продавались в республике, а также перегонялись в Таджикистан для обмена на наркотики.

Правоохранительные органы Киргизии обнаружили и пресекли канал переправки в республику угнанных на территории России автомобилей премиум-класса, сообщает пресс-служба киргизского МВД.

— По оперативным данным, на территории Российской Федерации угонами занимается устойчивая преступная группа, состоящая из граждан России, в том числе уроженцев Киргизии, постоянно проживающих в РФ. При этом члены данной преступной группы изготавливают поддельные свидетельства о регистрации транспортных средств для последующей легализации автомашин в странах ЕАЭС, — сообщает пресс-служба МВД.

По данным ведомства, в Киргизии задержано более 45 автомобилей премиум-класса, в том числе люксовые внедорожники, кроссоверы и седаны "Лексус", "Мерседес", "Тойота". Отмечается, что перегон украденных транспортных средств незаконным путём осуществлялся через Казахстан.

На территории Киргизии у угнанных машин перебивались идентификационные номера рамы, кузова и двигателя, а затем автомобили проходили окончательную регистрацию по поддельным документам. По имеющимся данным, в преступной схеме были задействованы отдельные сотрудники республиканских правоохранительных органов.

Кроме того, украденные машины также перегонялись из Киргизии в Таджикистан, где их меняли на наркотики, предназначенные для последующей отправки в Россию.

Уголовные дела возбуждены против 19 граждан, в том числе двух должностных лиц. Проводится расследование.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров