Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2018, 15:57

Россия призвала стороны конфликта в Африне проявить взаимную сдержанность

Турецкая бронетехника у границы с Сирией. Фото: ©REUTERS/Osman Orsal

Турецкая бронетехника у границы с Сирией. Фото: ©REUTERS/Osman Orsal

Турецкий генштаб сообщил о начале военной операции против курдских вооружённых формирований на севере Сирии.

Министерство иностранных дел России обратилось к турецким властям и представителям курдских вооружённых формирований на севере Сирии с просьбой проявить сдержанность в районе города Африн и не допустить прямого вооруженного конфликта. Как отметили дипломаты, необходимо придерживаться договорённостей, достигнутых в рамках Астанинского процесса.

— Россия придерживается последовательной позиции по поиску развязок в Сирии, которая основывается на сохранении территориальной целостности, уважении суверенитета этой страны и поиске долгосрочного политического урегулирования. В этой связи призываем противостоящие стороны проявить взаимную сдержанность, — говорится в сообщении МИД РФ.

По сообщениям МИД РФ, российские власти активным образом следят развитием событий в Африне. И с озабоченностью воспринимают поступающую оттуда информацию.

— По поступающей информации, 20 января Турция начала применение подразделений своих ВС в районе Африна на северо-западе Сирии. Генштаб ВС Турции сообщил, что турецкие военные обстреляли позиции сил сирийских курдов в ответ на провокационные обстрелы боевиков сирийской курдской партии "Демократический союз", — уточнили в российском дипведомстве.

Также дипломаты подчеркнули, что оставшиеся в Сирии российские военные приложат все возможные усилия для обеспечения прекращения огня.

Как сообщал Лайф, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о начале военной операции на севере Сирии в районе Африна для ликвидации курдских организаций — "Демократического союза" и Рабочей партии Курдистана, которые признаются Анкарой террористическими. Турецкая армия нанесла серию артиллерийских и авиаударов по территории Сирии. В отдельных местах курды открыли ответный огонь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров