Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2018, 18:04

Лавров и Тиллерсон по телефону обсудили ситуацию в Африне

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон (справа). Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон (справа). Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

По мнению главы МИД РФ и госсекретаря США, созываемый в Сочи Конгресс сирийского национального диалога должен поспособствовать урегулированию мирного процесса на севере республики.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном обсудили вопросы обеспечения стабильности в сирийском Африне. Об этом сообщается на странице МИД России в Facebook.

— Обсуждалась ситуация в Сирии, в том числе вопросы обеспечения стабильности на севере страны и продвижения процесса мирного урегулирования под эгидой ООН, чему должен способствовать созываемый в Сочи Конгресс сирийского национального диалога с широким составом участников, — сообщили представители российского внешнеполитического ведомства.

Помимо этого дипломаты условились оставаться в плотном контакте.

Ранее в Генштабе Турции объявили о начале операции на севере Сирии в районе Африн для ликвидации курдских организаций — "Демократического союза" и Рабочей партии Курдистана, которые признаются Анкарой террористическими.

Турецкие ВВС начали наносить авиаудары по позициям курдов, до этого работала только артиллерия.

В МИД РФ отреагировали на начало операции "Оливковая ветвь". Дипломаты обратились к турецким властям и представителям курдских вооружённых формирований с просьбой проявить сдержанность в районе города Африн и не допустить прямого вооруженного конфликта.

Минобороны России в свою очередь сообщило о том, что оперативная группа Центра примирения враждующих сторон и военной полиции в районе Африн передислоцирована в Телль-Аджар.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров