Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 января 2018, 06:58

СМИ: Братья Ананьевы больше не контролируют банк "Возрождение"

Дмитрий Ананьев. Фото: © РИА Новости / Игорь Руссак

Дмитрий Ананьев. Фото: © РИА Новости / Игорь Руссак

Согласно предписанию ЦБ, они должны продать контрольный пакет или сократить участие в капитале компании до 18 марта.

Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, которым принадлежит 52,7% банка "Возрождение" через компанию "Промсвязькапитал", с 18 декабря 2017 года имеют право голоса только по 10% акций. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на предписание ЦБ.

Как сообщает издание, у банка кроме "Промсвязькапитала" есть ещё шесть миноритарных акционеров, которые раскрыты в списке лиц, под контролем которых находится "Возрождение". При этом ни у кого из них доля не достигает 10%. Кроме того, у банка есть группа миноритариев, которым принадлежит 6,48% акций. Их имена не раскрываются.

На конец третьего квартала банк "Россия" владел 9,68%. Однако в списке лиц, под контролем которых находится "Возрождение", от 5 октября этого банка уже нет. Имя нового владельца доли, которую он держал, не сообщается.

Алексей Ананьев. Фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов

Алексей Ананьев. Фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов

По данным газеты, сейчас братьям принадлежит 17,5% голосов, у банка "Санкт-Петербург" — 16,5%, ещё 33,4% — у четырёх офшоров, у миноритариев, не раскрытых в документах банка, — 11,3%. Ананьевы должны снизить долю в "Возрождении" до 18 марта — в этот день заканчивается срок в 90 дней, который обозначил Центробанк.

Напомним, Центробанк заявил о санации "Промсвязьбанка", в которую входит "Возрождение", и введении в нём временной администрации 15 декабря. Согласно предписанию регулятора, или Ананьевы должны продать контрольный пакет в "Промсвязькапитале", или эта компания должна сократить участие в капитале "Возрождения".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров