Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2018, 10:32

Умерла героиня известного американского плаката We Can Do It!

Знаменитый постер предназначался для повышения морального духа рабочих во время войны, однако позже стал символом феминизма.

В США скончалась Наоми Паркер Фрэйли, являвшаяся прототипом Рози-клепальщицы с пропагандистского плаката времён Второй мировой войны We Can Do It!. Как сообщает The New York Times, она умерла в городе Лонгвью, штат Вашингтон, в возрасте 96 лет.

На создание постера, который позже станет символом феминизма, Говарда Миллера вдохновила фотография Фрэйли. Снимок был сделан в 1942 году на калифорнийской станции авиации ВМС США. На нём девушка стоит за токарным станком в рабочем халате и красном платке в белую крапинку.

Интересно, что долгое время за изображённую на плакате женщину себя выдавала мичиганская рабочая Джеральдин Дойл. Сама Фрэйли не знала о снимке, и потому о её связи с постером не было известно более 70 лет.

Плакат We Can Do It!, изначально предназначавшийся для повышения морального духа рабочих во время Второй мировой войны, к концу XX века стал одним из главных символов феминизма и прославил изображённую на ней американку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров