Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2018, 09:24

Учёные доказали, что ожирение может быть заразно

По словам специалистов, важным фактором являются те, с кем общается человек. Именно окружение формирует его привычки.

Врачи из Университета Южной Калифорнии, США, установили, что у ожирения есть признаки инфекции. Так, люди, в окружении которых много знакомых с лишним весом, находятся в группе риска. Результаты своего исследования эксперты опубликовали в журнале JAMA Pediatrics.

image

Учёные доказали, что частое общение с полными людьми вызывает ожирение

Фото: flickr.com/Pictr73

Специалисты отметили, что для статистики использовали данные, полученные в рамках проекта M-TEENS. Последний посвящён изучению влияния питания и окружающей среды на здоровье подростков. Так, учёные проанализировали влияние социального окружения на массу тела 1111 детей. Речь идёт о несовершеннолетних, чьими родителями являются военные.

От одного округа к другому информация менялась. В Эль-Пасо — 21% подростков с лишним весом, в Верноне — 38%. При этом зачастую оказывалось, что с большей вероятностью избыточный вес был у тех, чьи родители служили на базе с более высоким уровнем ожирения среди служащих.

Одним из объяснений учёные считают лёгкий доступ к ресторанам быстрого питания, расположенным недалеко от военных баз. При этом, по мнению исследователей, главным фактором являются взаимоотношения между людьми.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров