Регион

Уведомления отключены

25 января 2018, 03:27

Учёные: Оральный секс может привести к раку

Фото: © Flickr/Zoe

Фото: © Flickr/Zoe

В целом о вирусе папилломы человека слышали только 44% из 1800 опрошенных россиян. Из них лишь 26% знали, что он передаётся половым путём.

Вирус папилломы человека может привести к многим раковым заболеваниям, но эту информацию знает не так уж много жителей России. Об этом стало известно по итогам социологического исследования, которое проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Связь между вирусом папилломы человека (ВПЧ) и развитием рака шейки матки, раком полового члена, раком горла, а также яичников, носоглотки и языка учёные и медики давно доказали. Но, по словам директора по исследованиям ВЦИОМ Елены Михайловой, в целом о ВПЧ слышали только 44% из 1800 опрошенных россиян. Из них лишь 26% знали, что вирус передаётся в том числе половым путём.

При этом отмечается, что уровень осведомлённости о вирусе у женщин значительно выше, чем среди мужского населения. Так, о том, что ВПЧ может стать причиной рака шейки матки, знает 39% женщин и только каждый пятый мужчина из опрошенных. О взаимосвязи ВПЧ и рака полового члена и вовсе в курсе лишь 15% мужчин и 17% женщин, а о предрасположенности инфицированных к раку горла известно всего 13% опрошенных.

Как отметила профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО "Московский медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" Галина Минкина, сейчас люди информированы о ВПЧ гораздо лучше, чем 10 лет назад. Но, по её словам, никакого лечения от вируса папилломы человека не существует. Подобные социсследования направлены на повышение грамотности населения в вопросах своего здоровья и здоровья своих близких.

Ранее учёные из США опубликовали исследование, в котором говорится, что у мужчин, имеющих оральный секс с несколькими партнёрами, значительно повышается риск развития рака головы и шеи. По мнению американских специалистов, к 2020 году рак головы и шеи догонит по распространённости рак шейки матки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров