Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2018, 04:41

В США сообщили о намерении Трампа прекратить финансирование МКС к 2025 году

Фото:REUTERS/Aaron P. Bernstein

Фото:REUTERS/Aaron P. Bernstein

Отмечается, что в общей сложности эксплуатация МКС обходится NASA в 3–4 миллиарда долларов в год.

Администрация президента США Дональда Трампа выступила с предложением остановить финансирование Международной космической станции (МКС) по линии NASA к 2025 году. Соответствующее положение включено в проект федерального бюджета, который, скорее всего, огласят 12 февраля. Об этом сообщает интернет-портал The Verge.

По мнению журналистов издания, это намерение американского лидера может стать сигналом для остальных партнёров об отсутствии у США желания заниматься в дальнейшем эксплуатацией орбитального комплекса.

Отмечается, что с 2011 года, когда в Штатах списали свой флот шаттлов, доставкой экипажей на МКС и их возвращением на Землю занимается Россия. США арендуют у РФ для американских астронавтов места на космических кораблях "Союз".

Всего эксплуатация МКС обходится NASA в 3–4 миллиарда долларов в год. Космическое ведомство США обещало выделять средства на данную программу вплоть до завершения 2024 года, но не далее этого срока.

Ранее Дональд Трамп заявлял о планах отправить американцев на Марс до конца своего президентского срока. В прошлом году NASA получило 19,5 миллиарда долларов, а в 2018-м году будет выделено ещё 19,1 миллиарда. Такой объём финансирования включает в себя и подготовку пилотируемого полёта на Марс.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров