Регион

Уведомления отключены

25 января 2018, 23:51

Учёные признали фрагмент челюсти человека в Израиле самой древней находкой

Возраст обнаруженной в пещере Мислия на склоне горы Кармель находки составляет 177–194 тысячи лет.

Обнаруженный в пещере на севере Израиля фрагмент человеческой челюсти позволил учёным пересмотреть историю эволюции homo sapiens. Об этом сообщает газета The New York Times.

Учёные нашли её в пещере Мислия на склоне горы Кармель. Антропологи оценили возраст находки в 177–194 тысячи лет, что позволяет назвать её древнейшим из известных науке человеческих останков за пределами Африки. На этом континенте, по мнению учёных, человек современного типа появился около 160–200 тысяч лет назад, после чего начал мигрировать за пределы Африки около 100 тысяч лет назад. Теперь же находка в Израиле может "удлинить" историю человека.

— Если окаменелости 170–190 тысяч лет, то вся история эволюции homo sapiens сдвигается по меньшей мере на 100–200 тысяч лет в прошлое, — отметил профессор Тель-Авивского университета Исраэль Гершкович.

Также он добавил, что фрагмент верхнечелюстной кости с несколькими сохранившимися зубами взрослого человека в чём-то напоминает останки неандертальцев. По мнению профессора, поэтому, "хотя наш род происходит из Африки, отдельные свои черты он, должно быть, приобрёл в процессе эволюции за её пределами".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров