Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 января 2018, 07:49

Судьбоносная буква. Калининградка не получила маткапитал из-за Ё в фамилии

Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский

Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский

Многодетная мать решила добиваться права на государственный сертификат через суд.

Жительнице Калининграда не выплатили материнский капитал в связи с тем, что в свидетельстве о рождении первого ребёнка фамилию матери написали с буквой "Е", а второго — с буквой "Ё", женщина подала в суд, сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

— Жительница Калининграда в судебном порядке пытается доказать, что ей незаконно отказали в выдаче сертификата на средства маткапитала из-за различного написания фамилии. Истица обратилась в суд, считая, что отказ ответчика является незаконным, поскольку ранее у неё не возникало проблем с правоустанавливающими документами, в которых различается написание её фамилии, — сообщили в пресс-службе.

Как отмечается в документах, после того как летом 2017 года у женщины появился третий ребёнок, она обратилась в управление Пенсионного фонда с заявлением о выдаче госсертификата на получение маткапитала. Но там отказались выдавать сертификат — потому что в свидетельствах о рождении первого и второго детей по-разному написана фамилия матери: в первом документе буква "Е", а во втором — буква "Ё".

Женщина просит суд признать её право на получение госсертификата на средства материнского капитала. Судебное заседание состоится 21 февраля 2018 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров