Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2012, 10:04

Леонид Развозжаев в суде вновь заявил о пытках

Во время продления ареста активист "Левого фронта", обвиняемый в организации беспорядков, заявил, что человек, пытавший его, находится в зале суда.

%D0%9D%D0%B0%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%83%20%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%20%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%B239-летний Леонид Развозжаев в Басманном суде Москвы, который решает вопрос о продлении его ареста, заявил, что узнал в человеке, сидящем со следователем, своего "палача".

- Меня пытал человек, который сейчас сидит за спиной следователя. Хоть он и был в маске, я хорошо его запомнил и сейчас узнал! - сказал Леонид Развозжаев, из клетки указывая на мужчину в темном костюме с айпадом.

Спустя некоторое время после этого заявления следователь сообщил суду, что вскоре Леонида Развозжаева отправят в сибирский Ангарск для проведения следственных действий по делу о грабеже 15-летней давности. По версии СК, в 1997 году Развозжаев пытался ограбить бизнесмена, торговавшего меховыми шапками.

В итоге Басманный суд Москвы оставил оппозиционера под стражей до 1 апреля.

%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%20%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%B2Напомним, 21 октября Life News опубликовал видеоролик, на котором запечатлено, как доставленного из Киева активиста протестного движения выводят из Басманного суда после процедуры ареста.

- Меня пытали! Двое суток меня пытали! Выкрали на Украине, - успел выкрикнуть 39-летний оппозиционер, пока его усаживали в машину полиции.

Несколько часов спустя СКР сделал заявление о том, что Леонид Развозжаев собственноручно написал признание на 10 листах о том, что совместно с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и его помощником Константином Лебедевым готовил массовые беспорядки в России на деньги грузинских политиков.

Подельник Развозжаева Сергей Удальцов считает, что заявление его соратника о пытках небезосновательно.

Правда, в итоге за медицинской помощью Развозжаев обращаться не стал и каких-либо телесных повреждений у него не нашли.

Леонид Развозжаев является одним из обвиняемых по уголовному делу, возбужденному после выхода в свет документального фильма "Анатомия протеста - 2". В этой ленте было показано видео встречи Развозжаева, а также координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его помощника Константина Лебедева с организаторами грузинской "революции роз".

На встрече, проходившей, по данным следствия, в Минске в июне 2012 года, обсуждался план захвата власти в РФ. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров