Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 января 2018, 07:04

В Китае запустят первую коммерческую ракету уже летом

Фото: © Flickr/SpaceX

Фото: © Flickr/SpaceX

Как отмечается, разработчики уже приступили к её предварительным наземным испытаниям.

Частная китайская компания Lingtai Kongjian в июне осуществит первый в КНР запуск коммерческой космической ракеты-носителя серии One Space (OS). Как сообщил гендиректор предприятия Шу Чан, на реализацию проекта уже выделено 500 миллионов юаней ($78,2 миллиона. — Прим. ред.).

— Деньги будут потрачены на строительство самостоятельно разработанных нами ракет-носителей OS-X и OS-M. Первая из них 22 декабря успешно прошла комплексную проверку, и на текущем этапе мы приступили к её предварительным (наземным. — Прим. ред.) испытаниям, — говорится на официальном сайте компании.

Как пояснил бизнесмен, в ближайшем будущем возглавляемая им компания не планирует использовать ракеты для исследования космического пространства. По его словам, этим должны заниматься компетентные госструктуры, а задача частных предприятий — в реализации коммерческих проектов.

Шу Чан также рассказал, что в отличие от американской SpaceX его компания намерена создавать компактные малогабаритные ракеты для спутников, которые будут обходиться весьма недорого и потому составят хорошую конкуренцию аналогичным проектам в США. В то же время предприниматель отметил необходимость дополнительной капитализации Lingtai Kongjian для разработки более крупногабаритных ракет-носителей.

Гендиректор предприятия добавил, что несмотря на долгую окупаемость космических проектов, он ожидает повышенного внимания инвесторов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров