Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 января 2018, 10:47

Рабочие визы и лотереи грин-карт. Мигрантам предложили упростить въезд в Россию

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Эксперты считают, что для привлечения трудовых кадров нужны новые меры миграционной политики.

Эксперты предложили ввести в России балльную систему отбора мигрантов и розыгрыш грин-карт. Об этом говорится в совместном докладе Центра стратегических разработок (ЦСР), а также учёных из НИУ ВШЭ и РАНХиГС "Миграционная политика: диагностика, вызовы, предложения".

— Теперь миграция носит в большинстве своём трудовой, временный характер. Но текущие экономические условия привели к тому, что для основных доноров — стран СНГ привлекательность российского рынка труда стала снижаться, — говорится в тексте.

В документе для удержания и увеличения миграционного потока предлагается упростить правила пребывания приезжих и легализации в России, поощрять трудящихся в стране иностранцев, а также сократить финансовые и временные издержки выхода мигрантов в правовое поле.

Эксперты считают, что для привлечения трудовых кадров нужны новые меры миграционной политики — балльная система оценки мигрантов, которая будет определять для каждой группы свои условия въезда и пребывания в стране, а также контракты для их интеграции. В проекте они предлагают создать систему рабочих виз и проводить лотерею грин-карт по аналогии с американской Green card и европейской Blue card.

Ранее Росстат сообщил, что численность населения России к 2025 году может сократиться на 3,3 миллиона человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров