Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2018, 03:23

Белоруссия снизила процент экспорта продовольствия в Россию до 91,4%

Белорусская продукция. Фото: © РИА "Новости"/Егор Еремов

Белорусская продукция. Фото: © РИА "Новости"/Егор Еремов

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич заявил, что Минск стремится диверсифицировать экспортные поставки, однако Россия всё ещё служит основным рынком сбыта местного продовольствия. Об этом он рассказал в интервью телеканалу ОНТ.

Маринич отметил, что Белоруссия начала осваивать новые рынки и постепенно снижать зависимость от РФ. Если раньше на долю России приходилось 97% экспорта продовольствия, то теперь этот показатель сократился до 91,4%.

По словам министра, в настоящее время Белоруссия поставляет своё продовольствие в 70 стран. Только за прошлый год ею было освоено 15 новых рынков.

Маринич добавил, что годовой объём экспорта производства государства оценивается примерно в пять миллиардов долларов, что является рекордом. И если 10 лет назад Белоруссия продавала практически одно сырьё, то сегодня она больше занимается поставками конечного продукта с высокой добавленной стоимостью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров