Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 февраля 2018, 02:24

WADA указало на уязвимость контейнеров для допинг-проб на Олимпиаде-2018

Фото: ©REUTERS/Christinne Muschi

Фото: ©REUTERS/Christinne Muschi

После проведённого агентством расследования выяснилось: их можно вскрыть, даже не прибегая к помощи специальных инструментов.

Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) не использовать контейнеры нового образца для допинг-проб BEREG-KIT на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Об этом сообщается в пресс-релизе WADA.

Ранее в агентство поступила информация, что ёмкости с замороженной пробой можно распечатать вручную, но в компании-производителе Berlinger заявили, что проведённые ими тесты никаких проблем с контейнерами не выявили. В итоге WADA решило провести собственное исследование, в результате которого факт уязвимости контейнеров подтвердился. Выяснилось, что их можно вскрыть, даже не прибегая к помощи специнструментов.

Исходя из полученной информации, WADA рекомендует МОК использовать на Олимпиаде в Пхёнчхане более раннюю модель контейнеров Berlinger. Отмечается, что к ней не было нареканий на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

По словам генерального директора агентства Оливье Ниггли, компания Berlinger уже дала согласие на возобновление производства контейнеров для допинг-проб более раннего образца.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров