Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 февраля 2018, 10:30

Порошенко беспокоит принятие польского закона о запрете "бандеровской идеологии"

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото: ©РИА Новости/Михаил Палинчук

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото: ©РИА Новости/Михаил Палинчук

По мнению главы Украины, принятый закон "абсолютно необъективен и категорически неприемлем".

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что обеспокоен принятым верхней палатой польского парламента законом об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов.

— Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, содержащиеся в этом решении, абсолютно необъективны и категорически неприемлемы, — говорится в сообщении, опубликованном на странице Порошенко в "Фейсбуке".

По мнению украинского лидера, "принятый законопроект не соответствует провозглашённым принципам стратегического партнёрства между Украиной и Польшей".

Также в сообщении глава государства призвал польские власти к "объективности и диалогу".

Напомним, Сенат Польши принял закон об уголовной ответственности на срок до трёх лет за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни, а также за обвинения поляков в соучастии в преступлениях нацистов. Он начнёт действовать только после того, как получит подпись президента страны Анджея Дуды.

Нововведение уже раскритиковали в Израиле, обвинив Варшаву в желании исказить историческую правду о холокосте. В Госдепе считают, что такой закон навредит отношениям Польши с союзниками.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров