Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 февраля 2018, 13:58

Климкин считает, что польский закон о холокосте "ведёт в никуда"

Глава МИД Украины Павел Климкин. Фото: © REUTERS/Aaron P. Bernstein

Глава МИД Украины Павел Климкин. Фото: © REUTERS/Aaron P. Bernstein

По мнению главы украинского МИД, нововведение направлено на построение "исторической мифологии".

Закреплённая законом идея польского сената ввести уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов "ведёт в никуда". Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в "Твиттере".

— Введение в юридическую плоскость термина "преступления украинских националистов" усиливает односторонние стереотипы и провоцирует реакцию в ответ. Идея признать какие-то нации преступными ведёт в никуда, — говорится в сообщении.

По словам главы внешнеполитического ведомства, такое решение польского парламента направлено на "построение исторической мифологии", а не на начало "дискуссии об исторической правде".

Также Климкин отметил, что, несмотря на то что Украина всегда выступала за "равноправный диалог и стратегическое партнёрство с Польшей", она не готова "воспринимать язык запретов и ограничений".

— Мы разделяем обеспокоенность наших международных партнёров по упомянутому закону. Готовы к объективному диалогу и совместному изучению фактов, но не мифов, — написал глава МИД в следующей публикации.

Ранее своё мнение о польском законе высказал президент Украины Пётр Порошенко, сказав, что оценки, содержащиеся в нём, "абсолютно необъективны и категорически неприемлемы". Позже депутат Верховной рады Игорь Мосийчук из-за запрета "бандеровской идеологии" предложил отозвать украинского посла из Польши.

Напомним, Сенат Польши принял закон об уголовной ответственности на срок до трёх лет за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни, а также за обвинения поляков в соучастии в преступлениях нацистов. Он начнёт действовать только после того, как получит подпись президента страны Анджея Дуды.

За такое решение Варшаву уже раскритиковали в Израиле и США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров