Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 февраля 2018, 14:59

Roshen хочет отсудить "Киевский торт" у "Ашана"

Фото:  © РИА Новости/Александр Вильф 

Фото:  © РИА Новости/Александр Вильф 

Кондитерская компания обвиняет популярную сеть гипермаркетов в нарушении прав интеллектуальной собственности.

На Украине разгорается скандал вокруг торговой марки "Киевский торт". Кондитерская корпорация Roshen, принадлежащая Петру Порошенко, хочет через суд запретить своим конкурентам использовать это название для своей продукции. Иск зарегистрирован в Хозяйственном суде городе Киева, а ответчиком выступает торговая сеть "Ашан".

В материалах суда говорится, что истец просит запретить ответчикам использовать для своей продукции названия "Киевский торт" или "Киевский", а также требует изъять и уничтожить все упаковки и этикетки тортов, которые содержат эти элементы.

Суд принял иск к рассмотрению, заседание назначено на 5 февраля.

Из открытых источников известно, что рецепт Киевского торта был разработан в 1956 году на кондитерской фабрике имени Карла Маркса, которая ныне известна под названием Roshen.

Торт состоит из двух коржей на основе безе с прослойками крема и добавлением орехов. Боковая поверхность торта обсыпана ореховой крошкой из фундука. Свидетельством на торговую марку, патентами на промышленный образец и способом изготовления торта владеет кондитерская корпорация Петра Порошенко, однако в Сети можно найти примеры сразу нескольких компаний, выпускающих торт с таким названием.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров