Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 февраля 2018, 02:13

Минобороны опубликовало архивные документы о защитниках Сталинграда

Фото: © РИА Новости/Георгий Зельма

Фото: © РИА Новости/Георгий Зельма

Основу раздела на сайте составляют наградные листы на присвоение звания Героя СССР бойцам и командирам Красной армии, защищавшим город.

Минобороны России опубликовало архивные документы, посвящённые 75-й годовщине Сталинградской битвы. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

— Основу раздела составляют наградные листы на присвоение звания Героя Советского Союза бойцам и командирам Красной армии — защитникам города, — говорится в сообщении.

Помимо этого в документах описываются подвиги сержанта Якова Павлова и младшего лейтенанта Василия Зайцева, уничтожившего за два с лишним месяца боёв 225 фашистов.

Большая часть документов — это выпуски фронтовой газеты "На разгром врага" за полгода боёв под Сталинградом. В ведомстве добавили, что на страницах — вся история титанической борьбы Красной армии за город на Волге. Кроме того, там и правительственные документы, и списки награждённых орденами и медалями, и рассказы о подвигах солдат. Истории касаются фронтовой смекалки, хитростей, товарищества, взаимовыручки и храбрости красноармейцев, пояснили в Минобороны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров