Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 февраля 2018, 11:06

Весна откладывается. В Москве и Петербурге сурки проспали свой день

Фото: © РИА Новости/Олег Золото

Фото: © РИА Новости/Олег Золото

По прогнозам зоологов, зверьки в этом году выйдут из спячки в конце марта — начале апреля.

Сурки Московского зоопарка не проснулись в День сурка, который отмечается сегодня, 2 февраля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного зоосада.

— Сурки Московского зоопарка ещё спят. У нас вид сурков — байбак. Они относятся к другому виду, нежели американские, и находятся немного в другой климатической зоне, поэтому эта история не совсем характерна для нас, — говорится в сообщении.

Как отмечается, вскоре в вольере зверьков планируется установить камеры, чтобы каждый мог наблюдать за их пробуждением.

В Ленинградском зоопарке также рассказали, что сурки из спячки ещё не вышли. В этом году животные, по прогнозам зоологов, проснутся в конце марта — начале апреля.

Напомним, День сурка в США по традиции отмечается 2 февраля. Существует поверье, что по поведению животного в этот день можно понять, когда придёт весна. Так, если 2 февраля выглянет солнце и сурок увидит свою тень, то зима продлится ещё шесть недель. Если зверёк не увидит тени и день пасмурный, значит, весна будет ранней.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров