Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 февраля 2018, 21:22

Учёные обнаружили признаки жизни на спутнике Сатурна

Фото: © NASA Solar System Exploration

Наибольшее количество молекул акрилонитрила было обнаружено над южным полюсом Титана.

Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA обнаружили в атмосфере спутника Сатурна Титана вещество, которое может свидетельствовать о наличии микроорганизмов. Об этом сообщает портал Phys.org.

Учёные зафиксировали концентрацию акрилонитрила на высоте около 200 километров над поверхностью спутника. Это соединение участвует в формировании клеточных мембран микроорганизмов, возможно проживающих в метановых океанах на поверхности спутника.

Наибольшее количество молекул акрилонитрила было обнаружено над южным полюсом Титана. При низких температурах (минус 179 градусов по Цельсию), господствующих на спутнике Сатурна, акрилонитрил собирается в капли и падает в "водоёмы" из метана.

Как отмечают исследователи, в северной части спутника вещества должно быть достаточно для создания около десятка тысяч живых клеток на один кубический сантиметр — больше, чем число бактерий в прибрежных районах океанов на Земле.

Ранее Лайф сообщал, что на Титане идут экстремально сильные ливни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров