Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 февраля 2018, 09:39

В Совфеде пообещали ответ на размещение ядерного оружия США в Прибалтике

Фото: © Missile Defense Agency/Handout via Reuters

Фото: © Missile Defense Agency/Handout via Reuters

По мнению сенаторов, в случае появления угроз Россия вынуждена будет себя от них защитить.

Военно-техническое развитие позволяет Москве оперативно отреагировать на возможное размещение ядерного оружия на базах США и НАТО в Восточной Европе и Прибалтийских странах. Об этом заявил первый зампред Комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

— Если авиация США с ядерными зарядами будет размещена на их базах в Восточной Европе и базах НАТО в Прибалтике, на бывших советских аэродромах и аэродромах стран бывшего Варшавского договора, конечно, у России оперативно будет перенацелено всё (на эти цели. — Прим. ред.), — цитирует РИА "Новости" сенатора.

Клинцевич добавил, что в случае такого сценария развития событий РФ "будет вынуждена защищать себя от этих угроз".

Ранее парламентарий заявил, что ядерная доктрина США может повторить Хиросиму и Нагасаки, так как, по его мнению, она серьёзно усиливает конфронтационную составляющую во внешней политике Америки. Клинцевич отметил, что в своей новой ядерной программе Вашингтон делает упор на соперничество с Москвой, а не на взаимодействие.

Накануне Пентагон опубликовал ядерную доктрину США, в которой говорится об угрозе со стороны России и КНДР, а также о том, при каких условиях США могут применить ядерное оружие. Кроме того, в документе отмечается, что Вашингтон будет размещать по всему миру авиацию, способную нести ядерные заряды, включая самолёты F-35.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров