Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 февраля 2018, 15:49

Медведев назвал целью решений МОК причинение политического ущерба России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото:© РИА Новости/Екатерина Штукина 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото:© РИА Новости/Екатерина Штукина 

По мнению премьер-министра РФ, отстранение "чистых" российских спортсменов от Олимпиады постыдно.

Решения комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по отстранению российских спортсменов от Олимпиады в Южной Корее преследуют цель причинить политический ущерб России. Такое мнение высказал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

— Комиссия МОК приняла постыдное решение. Несправедливое и неправовое. Аморальное и политизированное. Не допустив наших спортсменов, которые были восстановлены в правах спортивным судом, созданным специально для разрешения подобных спорных ситуаций, комиссия растоптала и Олимпийскую хартию, и элементарные принципы права, — написал Дмитрий Медведев на своей странице в соцсети "Фейсбук".

Как отметил российский премьер-министр, вина российских спортсменов в употреблении допинга так и не была доказана. Спортивный арбитражный суд снял обвинения с 13 спортсменов и двух тренеров. Тем не менее комиссия МОК проигнорировала это решение, поставив себя выше суда. А следовательно, и выше самой структуры МОК, выше спортсменов и болельщиков.

— Цель этого решения очень далека от спорта. Эта цель — причинить политический ущерб нашей стране, — подытожил премьер-министр.

Как ранее сообщал Лайф, Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал 43 российских спортсменов, а также аннулировал их результаты на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Позднее 42 атлета подали апелляции в CAS, который полностью оправдал 28 спортсменов. Однако комиссия МОК отказалась признавать это решение и допускать до Игр дисквалифицированных ранее россиян.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров