Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 февраля 2018, 19:47

Археологи обнаружили черновой вариант Стоунхенджа

Стоунхендж. Фото: © REUTERS/Neil Hall

Стоунхендж. Фото: © REUTERS/Neil Hall

По данным учёных, найденные столбовые ямы сделаны почти в то же время, что и углубления Стоунхенджа.

Археологи британской компании Wessex Archaeology обнаружили сенсационную находку в нескольких километрах от одной из главных достопримечательностей Британии — Стоунхенджа. Как сообщает издание The Guardian, в небольшом городке Ларкхилл учёные нашли древнее сооружение, столбовые ямы которого копируют расстановку камней Стоунхенджа.

По информации исследователей, углубления сделаны практически в одно и то же время с углублениями самого исторического памятника. Установка камня была произведена почти одно тысячелетие спустя. Археологи не отвергают мысли, что найденные ямы могли служить черновым вариантом Стоунхенджа.

Отмечается, что часть углублений в земле на территории Ларкхилла была обнаружена ещё в 2016 году. Также специалисты обнаружили фрагменты коровьих костей, керамических чаш и человеческих черепов, на основе чего пришли к выводу, что данное место также служило в качестве ритуального центра.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров