Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2018, 08:46

Хакеры научились майнить через рекламу на YouTube

Фото: ©Reuters/Lucy Nicholson

Фото: ©Reuters/Lucy Nicholson

Так, в то время как вы пытаетесь выяснить, почему у вас в очередной раз виснет компьютер и тормозит показ видео, взломщики зарабатывают криптомонеты.

Киберпреступники придумали новый способ, с помощью которого можно заставить компьютеры пользователей YouTube майнить для них криптовалюту. Об этом сообщили специалисты "Лаборатории Касперского".

— На YouTube люди проводят достаточно много времени, а чем дольше компьютер работает над задачкой по генерации криптовалюты, тем больше он её создаст. Наконец, пользователи привыкли доверять давно знакомым и известным сайтам, таким как YouTube, тем более что за ним стоит сам Google. Поэтому, если видео начинает тормозить, это с большой вероятностью спишут на интернет-соединение, а не на проблемы с безопасностью видеохостинга, — говорится в сообщении.

Сообщается, что мошенники используют уже привычный механизм встраивания скриптов для майнинга, однако теперь они вставляют его в код рекламных объявлений, появляющихся во время показа видеороликов на YouTube, а не в код сайта.

В результате все пользователи, которые видят подобные ролики, сами того не зная, становятся майнерами и страдают от постоянно подвисающего компьютера и больших затрат электричества.

Отмечается, что жертвами таких кибератак стали пользователи из Франции, Испании, Италии, Японии и Тайваня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров