Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2018, 13:46

Президент Польши намерен подписать закон о "бандеровской идеологии"

Участник марша памяти жертв Волынской резни в польском Пшемышле. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Участник марша памяти жертв Волынской резни в польском Пшемышле. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Согласно польскому законодательству, после подписания главой государства документ вступит в законную силу.

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что намерен в ближайшее время подписать закон об уголовном преследовании за пропаганду "бандеровской идеологии". Кроме того, согласно документу, уголовная ответственность грозит за обвинения польского народа в причастности к холокосту.

По данным Polskie Radio, после подписания документов президентом закон вступает в законную силу. Хотя также Анджей Дуда пообещал направить закон на рассмотрение Конституционного суда.

Как ранее сообщал Лайф, закон предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного заключения за отрицание Волынской резни, преступлений украинских националистов или публичное одобрение "идей Степана Бандеры". Украинские власти выступили с жёсткой критикой данного закона.

Напомним, Украинская повстанческая армия (УПА)* во время Великой Отечественной войны воевала на стороне гитлеровской Германии. Украинские националисты не только вступали в бои с советскими солдами, но и участвовали во множестве карательных операций против мирного населения Польши, Белоруссии, Украины. В 2016 году Польша признала деятельность УПА против польского населения во Второй мировой войне геноцидом.

*Экстремистская организация, запрещённая на территории России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров