Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2018, 23:14

В Киеве с монумента "Родина-мать" уберут герб СССР

Фото: © РИА Новости/Мирослав Ротарь

Фото: © РИА Новости/Мирослав Ротарь

По словам директора института национальной памяти Владимира Вятровича, в столице Украины "ещё несколько названий, которые касаются коммунистического прошлого, остаются и требуют переименования".

Киевские власти собираются декоммунизировать монумент "Родина-мать", заявил в эфире телеканала "Прямой" директор украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

По словам Вятровича, при этом снос самого монумента не планируется.

— Очевидно, что никто этот памятник демонтировать не будет. Но этот советский герб должен быть отстранён от общественного пространства. Или срезанием, или наложением, — сказал он.

Также директор украинского института национальной памяти отметил, что Киев "отстаёт" в плане декоммунизации.

— Ещё по крайней мере несколько названий, которые касаются коммунистического прошлого, в Киеве остаются и требуют переименования, — добавил он.

Монумент "Родина-мать" был установлен в начале 80-х годов. Он расположен на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне и виден со всех отдалённых точек Киева. Ранее Минкультуры Украины сообщало, что демонтаж герба СССР на щите статуи производить не будут, так как закон о декоммунизации не касается произведений искусства, созданных до вступления нормативного акта в силу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров