Регион

Уведомления отключены

7 февраля 2018, 03:50

Россия начала высылку северокорейских трудовых мигрантов

Фото: © REUTERS/Jason Lee

Фото: © REUTERS/Jason Lee

Ежегодно РФ выдаёт гражданам КНДР от 12 до 15 тысяч виз для временной работы. Наибольшее число северокорейских мигрантов, находящихся на территории России, составляло до 37 тысяч человек.

Власти ряда российских регионов начали высылать трудовых мигрантов КНДР в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Об этом заявил посол РФ в Северной Корее Александр Мацегора.

— Многие губернаторы, чтобы доложить о досрочном выполнении резолюции, начали отправлять корейцев, — сказал Мацегора журналистам.

Дипломат подчеркнул, что своими действиями Россия подтверждает свою приверженность неукоснительному выполнению решений Совбеза ООН, несмотря на то что высылка мигрантов нанесёт серьёзный удар по российской экономике.

— Это будет удар по российской экономике, серьёзный удар, особенно по Дальнему Востоку. У нас стройка сейчас в Приморском крае в основном идёт силами северокорейских рабочих, их, по-моему, около 12 тысяч, — сказал Мацегора.

При этом, по словам дипломата, власти РФ не депортируют тех граждан КНДР, которые не хотят возвращаться на родину. Подобные вопросы решаются совместно с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров