Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 февраля 2018, 08:55

США раскритиковали Польшу за принятие закона о запрете "бандеровской идеологии"

Флаги США и Польши. Фото: ©РИА Новости

Флаги США и Польши. Фото: ©РИА Новости

По мнению государственного секретаря США, реализация данного документа плохо повлияет на свободу слова в стране.

Власти США оказались разочарованы принятием в Польше закона о запрете "идеологии украинских националистов", а также о запрете на распространение информации об участии поляков в холокосте. Об этом в ходе брифинга заявил журналистам госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

— Соединённые Штаты разочарованы, что президент Польши подписал закон, который приведёт к уголовному наказанию за приписывание нацистских преступлений польскому государству. Насколько мы понимаем, этот закон теперь поступит в Конституционный трибунал Польши. Реализация этого закона негативно влияет на свободу слова и научных исследований, — сообщил госсекретарь США.

Как ранее сообщал Лайф, президент Польши Анджей Дуда подписал обновлённый закон, предполагающий наказание за использование формулировки "польские лагеря смерти" и распространение других фактов об участии поляков в холокосте.

Закон предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного заключения за отрицание Волынской резни, преступлений украинских националистов или публичное одобрение "идей Степана Бандеры". Также с критикой данного закона выступили и украинские власти.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров