Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 февраля 2018, 18:52

Тюменские врачи просверлили пенсионерке кость дрелью

Фото: © Flickr/Alan Levine

Фото: © Flickr/Alan Levine

Медики поставили в отверстие катетер, а затем восстановили сердечный ритм при помощи дефибриллятора.

Тюменские врачи скорой помощи спасли жизнь 76-летней пациентки с помощью дрели, сообщает URA.RU.

Жительница Тюмени вызвала бригаду скорой после того, как её бабушка пожаловалась на острую боль в груди. Медики приехали через 13 минут после вызова и с помощью электрокардиограммы определили аритмию, угрожавшую жизни пенсионерки. У неё резко упало артериальное давление и развился кардиогенный шок, в связи с чем у врачей не получилось ввести лекарство через вену.

Тогда медики решили поставить катетер прямо в кость, просверлив в ней отверстие дрелью. После этого они восстановили нормальный ритм с помощью дефибриллятора, а затем доставили пенсионерку в больницу. Доктора охарактеризовали состояние женщины как стабильное и заявили, что она уже в общей палате.

Пресс-секретарь скорой помощи Ирина Бердюгина подчеркнула в беседе с изданием, что дрель и иглы для введения лекарства через кость есть у каждой бригады скорой. По словам представителя экстренной службы, в прошлом году дрель спасла жизнь девяти пациентам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров