Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 февраля 2018, 22:43

Учёные предсказали скорое затухание Солнца

Фото: © Flickr/Pulpolux !!!

Фото: © Flickr/Pulpolux !!!

По их мнению, нагревание звезды замедлится, однако это обстоятельство не скажется на темпах наступления глобального потепления.

Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего пришли к выводу, что в середине XXI века начнётся великий минимум активности Солнца, поэтому Земля будет получать меньше тепла. Эту научную работу опубликовал The Astrophysical Journal.

По мнению учёных, нагревание звезды замедлится, однако это обстоятельство не скажется на темпах наступления глобального потепления.

Исследователи провели анализ собранных за 20 лет орбитальным космическим телескопом International Ultraviolet Explorer данных. После измерения излучения звёзд солнечного типа учёные выявили условия, которые предшествуют великим минимумам. В итоге выяснилось, что уменьшение активности можно предсказать по частоте формирования солнечных пятен.

Также американские исследователи посчитали достаточно высокой вероятность великого солнечного минимума в скором будущем. При этом отмечается, что глобальное похолодание на Земле не будет достаточно сильным, чтобы скомпенсировать повышение средней температуры после выброса парниковых газов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров