Регион

Уведомления отключены

8 февраля 2018, 07:32

Руководство Минобороны простилось с погибшим в Сирии пилотом Су-25 Филиповым

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

Похороны Героя России состоятся сегодня в его родном городе Воронеже, куда тело лётчика доставят спецбортом.

Министр обороны Сергей Шойгу в четверг простился с российским пилотом Су-25 Романом Филиповым, погибшим в Сирии. Траурная церемония прошла в Подмосковье, на аэродроме Чкаловский.

Лётчика Филипова, которому уже было присвоено звание Героя России, похоронят сегодня в Воронеже. Тело майора отправили из Москвы спецбортом.

— Майор Филипов с честью выполнил свой воинский долг, сохранил верность присяге, принёс себя в жертву в борьбе с врагом и тем самым поставил себя в первый ряд лучших защитников Отечества, — сказал на церемонии прощания заместитель министра обороны Николай Панков.

Кроме того, руководство Минобороны пообещало поддерживать семью погибшего майора— жену и дочку, которые, по словам Панкова, "останутся всегда в нашей большой армейской семье".

Как сообщал Лайф, 3 февраля в сирийском Идлибе боевики из ПЗРК сбили российский самолёт Су-25. Пилот Роман Филипов успел передать командованию сообщение об атаке, а приземлившись, подорвал себя гранатой, пытаясь уничтожить окруживших его боевиков. Майору присвоено звание Героя России посмертно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров