Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2018, 07:43

СМИ узнали о возможном нарушении "Нафтогазом" обязательств по закупке газа в РФ

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

Как отмечается, расчёт поставок газа из России остался таким же, как и в 2009 году в контракте между украинской и российской компаниями.

Украинская компания "Нафтогаз" в текущем году может ещё раз столкнуться с риском невыполнения обязательного отбора (take-or-pay) по контракту с российским "Газпромом". Об этом сообщает "Коммерсант".

Источники издания сообщают, что расчёт поставок газа из России остался таким же, как и в 2009 году в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Во времена споров по договору в Стокгольмском суде в 2014–2016 годах украинская компания пользовалась невиданной гибкостью: Украина могла отбирать от 0 до 110 миллионов кубометров газа в сутки. Сейчас такой гибкости у "Нафтогаза" нет. Назначенный арбитражем годовой объём составляет пять миллиардов кубометров.

Как отмечает газета, в случае если украинская компания начнёт отбор 1 марта и будет продолжать его до конца года на максимальных уровнях, она сможет купить только 3,979 миллиарда кубометров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров