Регион

Уведомления отключены

9 февраля 2018, 09:33

Миллиардер с Украины Олег Мкртчан готов сдать подельников

Украинский олигарх, арестованный в Москве по подозрению в крупном хищении кредита "Внешэкономбанка", готов рассказать СКР о мошеннических схемах и их участниках в обмен на мягкий срок.

Фото © fckuban.ru

Фото © fckuban.ru

Оказавшись за решёткой в российской тюрьме, глава корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олег Мкртчан запаниковал. Он предлагает российскому СК РФ сделку: он сдаёт всех своих сообщников, которые помогли ему в 2009 году похитить многомиллионные кредиты ВЭБ и вывести их за границу, а следователи в обмен смягчат ему статью УК РФ. Об этом сообщил телеграм-канал Mash.

По мнению источников Лайфа в СК РФ, Олег Мкртчан готов сообщить следствию имена российских чиновников и представителей ВЭБ, которые были причастны к аферам.

Напомним, что 8 февраля 2018 года Басманный районный суд Москвы по представлению СК РФ арестовал Олега Мкртчана на срок до 5 апреля 2018 года.

По данным Лайфа, СК РФ предъявил руководителю корпорации "Индустриальный союз Донбасса" обвинение по статье 159 ("Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере").

Предъявленные Олегу Мкртчану обвинения в мошенничестве могут быть связаны с хищением части средств, выданных корпорации в 2009 году российским "Внешэкономбанком" на развитие и различные проекты на Украине и в Краснодарском крае России.

— По версии следствия, часть этих средств была выведена через офшорные компании на Кипре и Виргинских островах и похищена для личного обогащения Мкртчаном, — говорит источник Лайфа в следственных органах.

Следствие предполагает, что в 2009 году холдинг "Индустриальный союз Донбасса" получил более $100 млн в ВЭБ на строительство металлопрокатного завода в городе Армавире Краснодарского края. Однако вскоре после получения кредита господин Мкртчан проект строительства предприятия заморозил, а деньги похитил, считают в СК РФ.

Кроме того, часть выданных кредитных миллиардов была предназначена, по данным источников Лайфа, на реконструкцию украинских предприятий "Индустриального союза Донбасса": ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ПАО "Экоэнергия".

Кроме того, Мкртчан в 2009 году получил от ВЭБ ещё около $8 млрд в качестве платы за 50% акций "Индустриального союза Донбасса".

— Однако эксперты, привлечённые следователями, оценили сам пакет акций группы в два раза дешевле, чем в действительности заплатил ВЭБ. И получается, что господин Мкртчан просто украл примерно $4 млрд у банкиров, — рассуждают следователи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров