Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2018, 17:36

Порошенко решил пожаловаться главе НАТО на блокировку Венгрией инициатив Киева

Фото: © flickr.com/European People's Party 

Фото: © flickr.com/European People's Party 

Ранее Будапешт наложил вето на планировавшуюся встречу глав минобороны Украины и НАТО.

Президент Украины Пётр Порошенко поднимет вопрос о блокировании Венгрией проведения заседаний комиссии Украина — НАТО на встрече с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. Об этом заявил посол Украины при организации Вадим Пристайко.

Украинский дипломат отметил, что Будапешт не первый раз блокирует подобные инициативы Киева.

— И Венгрия взяла это на вооружение и заявила официально, что она будет блокировать все мероприятия, которые проводятся уровнем выше, чем уровень послов, — приводит его слова издание "Украинские новости".

Пристайко подчеркнул, что действиями Будапешта недовольны 11 послов стран — членов НАТО. По словам дипломата, они якобы направили письмо в адрес венгерского посла со словами, что организация не является "сценой для разыгрывания такой драмы".

Ранее Венгрия воспользовалась правом вето и заблокировала планировавшееся заседание комиссии Украина — НАТО.

Напомним, конфликт между Венгрией и Украиной возник из-за недовольства Будапешта украинским законом об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года. Венгрия обвинила Незалежную в ущемлении прав национальных меньшинств и заявила, что будет накладывать вето на любые инициативы киевских властей в НАТО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров