Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 февраля 2018, 11:10

Сирия отбивалась от авианалёта ВВС Израиля легендарными советскими МиГ-25

Советский учебно-боевой истребитель-перехватчик МиГ-25. Фото: ©РИА Новости/Сергей Скрынников

Советский учебно-боевой истребитель-перехватчик МиГ-25. Фото: ©РИА Новости/Сергей Скрынников

По мнению экспертов, "летучие лисицы", как ещё называют бывшие советские перехватчики, до сих пор могут доставить множество неприятностей израильским самолётам.

На протяжении всего военного конфликта в Сирии советские истребители МиГ-25ПД, находящиеся на вооружении правительственных войск, практически не применялись. Однако в ходе отражения налётов израильской авиации на авиабазу Тьяс (Т4) перехватчики были подняты в воздух.

— Последние оставшиеся в лётном состоянии МиГ-25 как раз должны базироваться на авиабазе Тьяс (Т4), в районе которой израильская группа самолётов и наносила удар по предполагаемому пункту управления иранским БПЛА, — пояснил изданию "Вестник Мордовии" эксперт Юрий Лямин.

Сообщается, что всего сирийская армия имеет на вооружении около 40 МиГ-25, около 30 из них являются перехватчиками. Несмотря на солидный срок эксплуатации, "летучие лисицы" (Foxbat), как ещё называют эти самолёты, всё ещё представляют серьёзную угрозу для современных израильских военных самолётов, отмечают эксперты.

Как ранее сообщал Лайф, 10 февраля произошла эскалация конфликта между Сирией и Израилем. Сначала израильские военные уничтожили беспилотник, который якобы залетел из Сирии на территорию Израиля. Затем сирийская ПВО сбила один из израильских истребителей, атаковавших военные позиции в САР. Израиль же ответил массированным ударом, который назвали сильнейшим за десятки лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров