Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля 2018, 03:49

Врачи обнаружили в глазу жительницы США 14 редких червей

Паразиты попали в глаз девушки благодаря мухам Musca autumnalis, питающихся выделениями вокруг глаз, рта и ноздрей животных.

Учёные обнаружили, что черви Thelazia gulosa (разновидность гельминтов), ранее встречавшиеся лишь у животных, могут паразитировать на людях. Статья об этом исследовании опубликована в Live Science.

В качестве примера рассказывается о 26-летней жительнице США Эбби Бекли. Девушка в 2016 году во время рыбалки заметила у себя в глазу прозрачного червя длиной 1,3 сантиметра. У неё неделю сильно болела голова, после чего американка обратилась к медикам. Им пришлось извлекать из конъюнктивы (тонкой прозрачной ткани, которая покрывает глаз) 14 особей Thelazia. После успешной операции всё раздражение глаза и головные боли исчезли.

Как установили специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний США, эти паразиты относятся к виду Thelazia gulosa. Ранее они наблюдались только у кошек, собак, лисиц и крупного рогатого скота. По мнению американских учёных, черви попали в глаз Бекли благодаря мухам Musca autumnalis, питающихся выделениями вокруг глаз, рта и ноздрей животных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров