Регион

Уведомления отключены

13 февраля 2018, 11:59

Грузия заявила, что запрос на экстрадицию Саакашвили ещё актуален

Фото: ©РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: ©РИА Новости/Григорий Сысоев

Также министр юстиции страны подтвердила тот факт, что опальный политик в настоящее время действительно находится в Польше.

Запрос Грузии в Польшу и Украину об экстрадиции экс-губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили, направленный странам ещё в 2017 году, по-прежнему актуален и ждёт ответа. Об этом заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани.

— То есть запрос об экстрадиции направлен и в Польшу (кроме Украины. —Прим. ред.), и там действует такое же правило. Это совершилось совсем недавно, и, конечно, мы не можем требовать от Польши реагирования сегодня же или завтра <...>, так как речь идёт о нескольких судебных инстанциях, что требует времени, — приводит слова Цулукиани "Грузия Online".

Она также заявила, что Прокуратура Грузии "не снимала и не снимет" запроса в адрес Украины об экстрадиции Саакашвили, несмотря на то что ранее украинские власти предпочли депортировать опального политика не на родину, а в Польшу.

Напомним, накануне украинские власти задержали и выслали Михаила Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью попал на Украину. Польские пограничники подтвердили его прибытие в Варшаву. После случившегося сторонники Саакашвили начали протестовать у здания администрации президента Украины.

Сегодня, 13 февраля, экс-губернатор Одесской области опубликовал видео своего задержания и заявил, что он не будет просить политического убежища у Польши.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров