Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля 2018, 16:06

Миллион ценных артефактов найден во время строительства Крымского моста

Фото: ©Официальный сайт строительства Крымского моста

Фото: ©Официальный сайт строительства Крымского моста

Некоторые из них уже переданы в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Таманского музейного комплекса.

С начала строительства Крымского моста по обоим берегам Керченского пролива было найдено более миллиона ценных исторических артефактов времён Боспорского царства, Хазарского каганата и древнерусской Тмутаракани. Об этом сообщает инфоцентр "Крымский мост".

— Из них более 100 тысяч артефактов, представляющих научную ценность, они поэтапно передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Таманского музейного комплекса, —говорится в сообщении.

Фото: ©Официальный сайт строительства Крымского моста

Фото: ©Официальный сайт строительства Крымского моста

Также сообщается, что общая площадь археологических раскопок превысила 56 гектаров. Отмечается, что в большей степени исследования велись на участках автомобильных и железных дорог — подходах к мосту со стороны Тамани и Крыма.

В инфоцентре также подчеркнули, что среди артефактов наиболее важный и уникальный — фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины, предположительно, древнегреческого божества. Его нашли во время подводных раскопок в месте крупного скопления древней керамики в районе строительства моста.

Напомним, ранее строители Крымского моста отчитались о достигнутых за два года работы в Керченском проливе результатах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров