Регион

Уведомления отключены

14 февраля 2018, 11:14

В Роскачестве предупредили о возможной утечке данных из приложений для знакомств

Фото: ©РИА Новости/Владимир Песня

Фото: ©РИА Новости/Владимир Песня

Возглавили рейтинг ведомства мобильные приложения Badoo и "Мамба" для iOS и Android, а также "ДругВокруг" (iOS) и "Знакомства MyLove" (Android).

Ко Дню Всех влюблённых Роскачество провело масштабное исследование наиболее популярных в российском сегменте приложений для знакомств. 23 приложения для Android и 19 для iOS проверили по 119 критериям, в результате чего выяснилось, что персональные данные пользователей зачастую передаются в незашифрованном виде и таким образом могут попасть к злоумышленникам.

Возглавили рейтинг ведомства мобильные приложения Badoo и "Мамба" для iOS и Android, а также "ДругВокруг" (iOS) и "Знакомства MyLove" (Android).

В то же время отмечается, что приложения Loveplanet, Skout, InMessage, Lovoo, Tinder, Topface, "Теамо.ру", ParkFace шифруют не все передаваемые данные. Приложения "Автодруг" и ParkFace (iOS), а также Skout, Lovoo, InMessage, iPair, "Пообщаемся" и MyLove (Android) передают персональные данные в незашифрованном виде.

Так как указание точной геолокации является также вопросом физической безопасности, наиболее высокую оценку получили приложения, которые давали неточные геоданные и сохраняли тем самым конфиденциальность. По этому параметру лучшими были признаны Badoo и happn (iOS) , "Флирт чат Jaumo", а также Badoo и happn (Android).

Что же касается приложений LovePlanet, "Знакомства MyLove" и "Автодруг" — с ними специалисты советуют быть максимально осторожными, так как карта показывает точное месторасположение пользователя.

Эксперты отмечают, что в 40% приложений есть верификация фотографий, а это, в свою очередь, говорит о том, что администрация контролирует эти сервисы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров